Ehrentafel WU16

Weibliche Jugend U 16

W15+W14

. in Bearbeitung!

Die Ehrentafel bedarf der Korrektur und erheblicher Ergänzungen. Bitte lasst uns die erforderlichen Informationen zukommen:

*Erhalt der DLV-Bestennadel (Disziplin)

*Platzierungen

-bei Rheinlandmeisterschaften (Landesmeisterschaften): Plätze 1-3

-bei Rheinland-Pfalzmeisterschaften und Südwestmeisterschaften: Plätze 1-4

-bei Regionalmeisterschaften (Westdeutsche- und Süddeutsche Meisterschaften): Plätze 1-6

-bei Deutschen Meisterschaften sowie bei Europa- und Weltmeisterschaften, wo keine Begrenzung besteht.


1970

Bestennadelträgerin des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV)

Schülerinnen A:  Sonja Kunz (1958), W12, TV Birkenfeld, Speerwurf (29,92 m)


 1971

Rheinland-Waldlaufmeisterschaften  

*Mannschaft Schülerinnen A (W14)

3. Platz: TV Birkenfeld, …. Min/Pkte

Claudia Kreis (1958) W13, Lilo Sehte (1957) W14, Karin Scholz (1958) W13

 

Rheinland-Schülermeisterschaften  

*Speerwurf, Schülerinnen A

3. Platz: Lilo Sethe (1957), W14, TV Birkenfeld, 28,57 m  


1972

Bestennadelträgerin des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV)

Schülerinnen A: Karin Scholz (1958), W14, TV Birkenfeld, Diskuswurf, Speerwurf   

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Neuwied 18. Juni

*Speerwurf, Weibliche Jugend A

3. Platz: Else Beutler (1957), W15, TV Birkenfeld, 32,30 m  

 

Rheinland-B-Jugendmeisterschaften

*Speerwurf, Weibliche Jugend B (W15)

1. und Landesmeisterin: Lilo Sethe (1957), W15, TV Birkenfeld, 32,74 m

3. Platz: Else Beutler (1957), W15, TV Birkenfeld, 29,60 m   

  

Rheinland-Schülermeisterschaften, Bad Kreuznach, 2. Juli  

*Speerwurf, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: Karin Scholz (1958), W14, TV Birkenfeld, 26,64 m    

*Diskuswurf, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: Karin Scholz (1958), W14, TV Birkenfeld, 26,58 m   


  1976

Rheinland-A-Schülermeisterschaften, Konz, 27. Juni  

*Kugelstoß, Schülerinnen A:

2. Platz: Birgit Petsch (1963) W13, TV Birkenfeld, 12,92 m 

 

Landesjugendsportfest, Landau, 17. Juli

*Kugelstoß, Jugend B

1. Platz: Birgit Petsch (1963) W13, TV Birkenfeld, 12,26 m


  1977

Bestennadelträgerin des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV))

Schülerinnen A: Birgit Petsch (1963), W13, TuS Hoppstädten (Kugelstoß, Diskuswurf)

Weibliche Jugend B: Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten (Kugelstoß)

  

Deutsche Schülermeisterschaften, Wolfsburg, 10. September 

*Kugelstoß, Schülerinnen A

1. und Deutsche Schülermeisterin: Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten, 13,70 m  

*Diskuswurf, Schülerinnen A

5. Platz:  Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten, 30,12 m

 

Rheinland-Crossmeisterschaften, Koblenz, 12. Februar

*Schülerinnen A, Mannschaft (W14)

3. Platz: FC Brücken, 53 Punkte  

Pia Welker (1964) W13, Ursula Kunz (1964) W13, Carmen Kunz (1964) W13

 

Rheinland-Schülermeisterschaften, Hamm/Sieg, 17. Juli  

*Kugelstoß, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: 12,92 m Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten  

*Diskuswurf, Schülerinnen A

2. Platz: Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten, 27,42 m

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Altenkirchen 12. Juli 

*Kugelstoß, Jugend B

3. Platz: Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten, 10,71 m

 

Rheinlandmeisterschaften der B-Jugend, Andernach, 5. Juni

*Kugelstoß, Jugend B

2. Platz: Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten, 11,24 m

*Diskuswurf, Jugend B

3. Platz: Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten, 30,60 m  

 

Landesjugendsportfest, Ingelheim, 17. September

*Kugelstoß, Jugend B

1. Platz: Birgit Petsch (1963), W14, TuS Hoppstädten, 13,14 m 


 1978

Westdeutsche B-Jugendmeisterschaften, Wittlich, 9. / 10 September

*Kugelstoß, Jugend B

2. Platz: Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 11,81 m   

*Diskuswurf, Jugend B (W15)

7. Platz: Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 33,96 m   

 

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften Männer / Frauen, Mainz, 21. Januar

*Kugelstoß, Frauen

4. Platz: Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 11,23 m  

 

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Männer / Frauen, Ludwigshafen, 2. Juli

*Kugelstoß, Frauen

6. Platz:  Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 11,85 m  

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Ingelheim, 9. Juli

*Kugelstoß, Jugend A/B

3. Platz Birgit Petsch (1963), TuS Hoppstädten, 11,19 m   

*Diskuswurf, Jugend A

5. Platz: Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 32,54 m 

 

Rheinlandmeisterschaften der Männer / Frauen, Konz, 18. Juni

*Kugelstoß, Frauen

2. Platz: Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 12,60 m

 

Rheinland-Jugendmehrkampfmeisterschaften, Bad Neuenahr, 11. Juni

*Fünfkampf, Jugend A / B

3. Platz: Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 4 352 Punkte

(17,7-11,81-1,45-4,27-2:50,7)

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Trier, 28. Mai

*Kugelstoß, Jugend B

1. und Landesmeisterin: Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 12,52 m, 

 

Rheinland B-Jugendmeisterschaften, Hamm, 4. Juni

*Kugelstoß, Jugend B

1. Platz und Landesmeisterin:  Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 12,41 m,

*Diskuswurf, Jugend B

2. Platz: Birgit Petsch (1963), W15, TuS Hoppstädten, 33,38 m

 

Rheinland-Schülermeisterschaften, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 2. Juli

*800 m, Schülerinnen A

2. Platz: Judith Rothfuchs (1964), W14, TV Birkenfeld, 2:22,9 min

*Diskuswurf, Schülerinnen A

3. Platz: Susanne Geibel (1964), W14, TuS Hoppstädten, 20,60 m


1981

Rheinland-Schülermeisterschaften, Gebhardshain, 31. Mai

*Speerwurf, Schülerinnen A

2. Platz: Anja Heinz (1967) W14, LG Obere Nahe, 25,96 m


1982

Rheinland-Pfalz-Schülermeisterschaften, Koblenz, 18. Juli

*Speerwurf, Schülerinnen A

4. Platz: Daniela Lange (1969) W13, LG Obere Nahe, 29,08 m

 

Rheinland-Schülerstaffelmeisterschaften, Bad Neuenahr, 13. Juni

*3x800 m Schülerinnen A

2. Platz:  LG Obere Nahe, 8:41,7 min

Anja Thomas (1970) W12, Susanne Caspary (1968) W14, Martina Wende (1968) W14

 

Rheinland-Schülermeisterschaften, Wallmerod, 20. Juni

*Speerwurf, Schülerinnen A

2. Platz: Daniela Lange (1969) W13, LG Obere Nahe, 28,17 m


 1983

Rheinland-Pfalz-Schülermeisterschaften, Ludwigshafen, 10. Juli

*Speerwurf, Schülerinnen A

2. Platz: Daniela Lange (1969), W14, LG Obere Nahe, 32,84 m

*Diskuswurf, Schülerinnen A

3. Platz: Daniela Lange (1969), W14, LG Obere Nahe, 25,82 m

 

Rheinland-Schülermeisterschaften im Waldlauf, Ellweiler (Nahe), 19. März

*1 700 m, Schülerinnen A, Mannschaft

1. und Landesmeister: LG Obere Nahe, 17 Punkte,

(4.) Ulrike Bauerfeld (1969) W14, (5.) Anja Thomas (1970) W13, (8.) Corina Wende (1969) W14

 

Rheinland-Schülermeisterschaften, Neuwied, 12. Juni

*Speerwurf, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: Daniela Lange (1969) W14, LG Obere Nahe, 31,16 m

*Kugelstoß, Schülerinnen A

2. Platz: Daniela Lange (1969) W14, LG Obere Nahe, 10,46 m

*Diskuswurf, Schülerinnen A

3. Platz: Daniela Lange (1969) W14, LG Obere Nahe, 21,68 m


 1985

Bestennadelträgerin des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV)

Schülerinnen A: Evi Völker (1972), W13, LG Obere Nahe, Speerwurf (35,90 m)


1986

Bestennadelträgerin des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV)

Schülerinnen A: Evi Völker (1972), W14, LG Obere Nahe, Speerwurf (43,78 m), Kugel (12,11 m)

 

Westdeutsche B-Jugendmeisterschaften, Wattenscheid, 20. Juli

*Speerwurf, Schülerinnen A

6. Platz: Evi Völker (1972) W14, LG Obere Nahe, 37,06 m

 

Rheinland-Pfalz-Schülermeistermeisterschaften, Rheinzabern, 21. Juni

*Kugelstoß, Schülerinnen A

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Evi Völker (1972) W14, LG Obere Nahe, 12,11 m

*Speerwurf, Schülerinnen A

2. Platz: Evi Völker (1972) W14, LG Obere Nahe, 35,76 m

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Koblenz, 15. Juni

*Speerwurf, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: Evi Völker (1972) W14, LG Obere Nahe, 39,06 m

 

Rheinland-B Jugendmeisterschaften, Koblenz, 25. Mai

*Kugelstoß, Schülerinnen A

2. Platz: Evi Völker (1972) W14, LG Obere Nahe, 9,88 m

*Speerwurf, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: Evi Völker (1972) W14, LG Obere Nahe, 40,00 m

 

Rheinland-Schülermeisterschaften, Hamm/Sieg, 1. Juni

*Hochsprung, Schülerinnen A

3. Platz: Ilka Brücher (1972) W14, LG Obere Nahe, 1,45 m

*Kugelstoß, Schülerinnen A

2. Platz: Evi Völker (1972) W14, LG Obere Nahe, 11,40 m

*Speerwurf, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: Evi Völker (1972) W14, LG Obere Nahe, 43,78 m


1987

Westdeutsche B-Jugendmeisterschaften, Mönchengladbach, 18./19. Juli

*Speerwurf, B-Jugend

1. Westdeutsche Meisterin: Evi Völker (1972) W15, LG Obere Nahe, 44,46 m

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Koblenz, 28. Juni

*Speerwurf, Jugend B

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Evi Völker (1972) W15, LG Obere Nahe, 41,62 m

 

Rheinland-B-Jugendmeisterschaften, Wallmerod, 24. Mai

*Diskuswurf, U16

3. Platz: Evi Völker (1972) W16, LG Obere Nahe, 30,42 m

*Speerwurf, U16   

1. und Landesmeisterin: Evi Völker (1972) W15, LG Obere Nahe, 41,16 m

 

Rheinland-Jugend-Mehrkampfmeisterschaften, Andernach, 4./5. Juli

*Siebenkampf, Jugend A, Mannschaft

2. Platz: LG Obere Nahe, 18 038 Punkte

Evi Völker (1972) W15 sowie Anja Völker (1969) W18 und Anja Thomas (1970) W17

 

Rheinland-Schülermeisterschaften, Hamm, 30. Mai

*80 m Hürden, Schülerinnen A

2. Platz: Wibke Kolb (1973) W14, TV Birkenfeld, 13,7 sec

*4x100 m, Schülerinnen A

3. Platz: TV Birkenfeld 55,6 sec

Corinna Petry (1974) W13, Stefanie Stuhrmann (1974) W13, Wibke Kolb (1973) W14, Petra Ding (1973) W14

 

Rheinland-Vierkampf-Schülermeisterschaften, Dierdorf, 14. Juni

*Schülerinnen A, Jg. 1974

3. Platz: Stefanie Stuhrmann (1974) W13, TV Birkenfeld, 3 191 Punkte

*Schülerinnen A, Mannschaftswertung W14

2. Platz: TV Birkenfeld, 3 191 Punkte

Petra Ding (1973) W14, Stefanie Stuhrmann (1974) W13, Wibke Kolb (1973) W14, Silke Schramm (1973) W14, .. Reischel (…) W…


1988

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Trier, 17. Juni

*Speerwurf, Jugend B

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Evi Völker (1972) W16, LG Obere Nahe, 42,48 m


1989

Deutsche Schüler-Mehrkampfmeisterrschaften

*Block ‚Sprint/Sprung‘, Schülerinnen A

18. Platz: Meike Kolb (1975) W 14, TV Birkenfeld, 4 369 Punkte

 

Rheinland-Hallenmeisterschaften,

*60 m, Jugend B   

2. Platz. Stefanie Stuhrmann (1974) W 15, TV Birkenfeld, 8,27 sec

 

Rheinland-B-Jugendmeisterschaften, Koblenz, 21. Mai

*300 m Hürden, Jugend B

3. Platz: Nicole Breil (1974) W15, TV Birkenfeld, 55,52 sec

*4x100 m, Jugend B

2. Platz: LG Obere Nahe, 51,87 sec

mit Sandra Heylmann (1974) W15 sowie Sandra Roth (1973) W16, Silke Schramm (1973) W16, Justine Fitzgerald (1973) W16)

 

Rheinland-B-Jugendmeisterschaften, Koblenz, 21. Mai

*300 m Hürden, Jugend B

2. Platz: Katja Witte (1973) W16, TV Birkenfeld, 52,90 sec

 

Rheinland-Mehrkampfmeisterrschaften, Wissen, 28. Mai

*Vierkampf, Schülerinnen A

3. Platz: Meike Kolb (1975) W 14, TV Birkenfeld, 3 517 Punkte

(10,5-4,48-1,44-8,69)

 

Rheinland-Block-Mehrkampfmeisterschaften, Mayen, 10./11. Juni

*5-Kampf, Block ‚Sprint/Sprung‘, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: Meike Kolb (1975) W 14, TV Birkenfeld, 4 604 Punkte

10,2-12,9-4,65-1,44-28,12

Rheinland-Schülermeisterschaften,

*4x75 m, Schülerinnen A (W14)

3. Platz. LG Obere Nahe, 40,8 sec

Susan Kuhn (1976) W13, Heike Storr (1975) W14, Mona Heylmann (1976) W13, Alexandra Kessler (1975) W14


1997

Rheinland-Jugend- und Schülermeisterschaften, Trier, 10. Mai

*2000 m, Schülerinnen W15

1. und Landesmeisterin: Ingrid Überschär (1982), W15, TV Birkenfeld, 7:10,45 min

*Speerwurf, Schülerinnen A

1. und Landesmeisterin: Anne Müller (1982) W15, LG Obere Nahe, 37,76 m


 2000

Westdeutsche Jugendmeisterschaften,

*Dreisprung, Jugend B

4. Platz: Mira Wilke (1985) W15, LG Obere Nahe, 9,86 m


2002

Rheinland-Schülermeisterschaften,

*Block-Wettkampf „Lauf“, Schülerinnen W14

1. und Landesmeisterin: Anna Winter (1988) W14, TV Birkenfeld, 2 349 Punkte


2003

Westdeutsche Jugendmeisterschaften,

*Hochsprung, Schülerinnen W15

4. Platz: Meike Hilles (1988) W15, LG Obere Nahe, 1,59 m

 

Rheinland-Schülermeisterschaften,

*80 m Hürden, Schülerinnen W15

1. und Landesmeisterin: Meike Hilles (1988) W15, LG Obere Nahe, 12,49 sec

*Hochsprung, Schülerinnen W15

1. und Landesmeisterin: Meike Hilles (1988), W15, LG Obere Nahe, 1,53 m



2004

Rheinland-Crossmeisterschaften,

*Cross 2 300 m, Mannschaftswertung, Schülerinnen W14/W15

1. und Landesmeister: TV Birkenfeld 23 Punkte

Anna-Sophie Schuch (1989) W15, Johanna Winter (1990) W14, Josephine Schuch (1989) W15

Rheinland-Schülermeisterschaften im 5 km-Straßenlauf,

*5 km, Schülerinnen W14

1. und Landesmeisterin: Johanna Winter (1990), W14, TV Birkenfeld, 22:04 min


2006

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften,

*2 000 m, Schülerinnen W15

5. Platz: Stella Preussler (1989) W15, TV Birkenfeld, 7:32,11 min

 

Rheinland-Mehrkampfmeisterschaften,

*Block ‚Sprint/Sprung‘, Schülerinnen W14

2. Platz: Michelle Petry (1992) W14, LG Obere Nahe, 2 428 Punkte


2009

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften,

*800 m, Schülerinnen W15

3. Platz: Franziska Billert (1994) W15, LAZ Birkenfeld, 2:37,50 min

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften,

*800 m, Schülerinnen W15

3. Platz: Franziska Billert (1994) W15, LAZ Birkenfeld, 2:40,19 min


2013 

Rheinland-Pfalz-Crossmeisterschaften,Hassloch, 24. Februar

*Cross 2 200 m, Jugend U16 - W15 

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Morgane Dusaux (1999) M14, LAZ Birkenfeld, 8:57 min   

 

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften,

*Hochsprung, Jugend U16-W15 

1. und Landesmeisterin: Olga Gatke (1999) M14, LAZ Birkenfeld, 1,50 m

*800 m, Jugend U16-W14   

1. und Landesmeisterin: Morgane Dusaux (1999) M14, LAZ Birkenfeld, 2:25,56 min

*Block ‘Lauf, Jugend U16-W14   

1. und Landesmeisterin: Morgane Dusaux (1999) M14, LAZ Birkenfeld, 2 159 Punkte


2014

Deutsche Jugendmeisterschaften U16, Köln, 16./17. August 

*800 m, Jugend U16 

7. Platz: Morgane Dusaux (1999) W15, LAZ Birkenfeld, 2:20,89 min

 

Westdeutsche Jugendmeisterschaften U16,  

*800 m, Jugend U16-W15 

6. Platz: Morgane Dusaux (1999) W15, LAZ Birkenfeld, 2:23,68 min

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, 

*800 m, Jugend U16-W15 

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 2:19,36 min

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften, 

*4x100 m, Jugend U18 

1. und Landesmeister: LAZ Birkenfeld, 52,20 sec

mit Marie Fries (1999) W15 und Sina Ruppenthal (1999) W15 sowie Olga Gatke (1998) W16 und Anna Hower (1998) W16

*Weitsprung, Jugend U16

1. und Landesmeisterin: Marie Fries (1999) W 15, LAZ Birkenfeld, 5,23 m


2017

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften U20/U16, Saulheim, 24. Juni

*800 m, Jugend U16

6. Platz: Karoline Schöpfer (2002) W15, LAZ Birkenfeld, 2:40,15 min

*4x100 m, Jugend U16

5. Platz: LAZ Birkenfeld, 57,10 sec

Kira Rauber (2003) W14, Lenina Wagner (2002) W15, Karoline Schöpfer (2002) W15, Kira Mattes (2003) W14


2022 

Süddeutsche Jugendmeisterschaften, Frankfurt a. M., 18. Juni 

*80 m Hürden, Jugend W14 

1. und Süddeutsche Meisterin: Lene Schmidt (2008), M14, LAZ Birkenfeld, 12,04 sec   

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Konz, 29. Mai 

*80 m Hürden, Jugend W14 

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Lene Schmidt (2008), M14, LAZ Birkenfeld, 12,17 sec   

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Konz, 29. Mai 

*80 m Hürden, Jugend W14 

1. und Landesmeisterin: Lene Schmidt (2008), M14, LAZ Birkenfeld, 12,17 sec   

 

Rheinland-Mehrkampfmeisterschaften, Hachenburg, 15. Mai 

*Block ‘Lauf’, Jugend W14 

1. und Landesmeisterin: Lene Schmidt (2008), M14, LAZ Birkenfeld, 2 540 Punkte