Ehrentafel WU20

Weibliche Jugend U 20

W19+W18

Die Ehrentafel bedarf der Korrektur und erheblicher Ergänzungen. Bitte lasst uns die erforderlichen Informationen zukommen:  

*Erhalt der DLV-Bestennadel (Disziplin)  

*Platzierungen   

-bei Rheinlandmeisterschaften (Landesmeisterschaften:Plätze 1-3  

-bei Rheinland-Pfalzmeisterschaften und Südwestmeisterschaften: Plätze 1-4  

-bei Regionalmeisterschaften (Westdeutsche- und Süddeutsche Meisterschaften): Plätze 1-6  

-bei Deutschen Meisterschaften sowie bei Europa- und Weltmeisterschaften, wo keine Begrenzung besteht.  


1982   

Rheinland-Meisterschaften, Hamm, 6. Juni    

*100 m, Frauen   

3. Platz: Marianne Hübner (1964) W18, LG Obere Nahe, 13,1 sec   

   

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Bad Neuenahr, 13. Juni    

*200 m, Jugend A    

2. Platz: Judith Rothfuchs (1964) W18, LG Obere Nahe, 26,9 sec    

*400 m, Jugend A   

2. Platz: Judith Rothfuchs (1964) W18, LG Obere Nahe, 62,4 sec  

   

 Rheinland-Jugend-Staffelmeisterschaften, Wallmerod, 20. Juni    

*4x100 m, Jugend A    

2. Platz: LG Obere Nahe, 52,0 sec 

Jutta Nikodemus (1966) W16, Marianne Hübner (1964) W18, Steffi Mirkes (1965) W17, 

Judith Rothfuchs (1964) W18  


 1983 

Rheinland-Pfalzmeisterschaften, Koblenz, 11./12. Juni  

*4x100 m, Frauen 

4. Platz: LG Obere Nahe, 48,80 sec  

mit Marianne Hübner (1964) W19, Steffi Mirkes (1965) W18, Jutta Nikodemus (1966) W17, Petra Kaiser (1966) W17  

 

Rheinland-Staffelmeisterschaften, Hamm, 29. Mai    

*4x400 m, Frauen   

3. Platz: LG Obere Nahe, 4:07,4 min

mit Marianne Hübner (1964) W19 und Steffi Mirkes (1965) W18 (sowie Jutta Nikodemus (1966) W17 und Petra Kaiser (1966) W17)   

   

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Wittlich, 19. Juni 

*4x100 m, Jugend A  

3. Platz: LG Obere Nahe, 50,6 sec

mit Steffi Mirkes (1965) W18 sowie Jutta Nikodemus (1966) W17, Margit Deinzer (1967) W16, Petra Kaiser (1966) W17  


 1985   

Rheinland-Pfalzmeisterschaften, Ingelheim, 6./7. Juni   

*400m Hürden, Frauen 

5. Platz: Jutta Nikodemus (1966) W19, LG Obere Nahe, 66,90 sec 

 

Rheinlandmeisterschaften, Wallmerod, 16. Juni   

*200 m, Frauen 

3. Platz: Petra Kaiser (1966) W19, LG Obere Nahe, 27,3 sec 

*400 m, Frauen 

1. und Landesmeisterin: Jutta Nikodemus (1966) W19, LG Obere Nahe, 60,1 sec 

3. Platz: Petra Kaiser (1966) W19, LG Obere Nahe, 65,4 sec 


 1987   

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Koblenz, 28. Juni 

*Weitsprung, Jugend A  

4. Platz: Daniela Becker (1969) W18, LG Obere Nahe, 5,53 m 

 

Rheinland-Pfalz-Gehermeisterschaften, Hahnstätten, 27. September 

*10 km, Frauen  

5. Platz: Gudrun Viebranz (1968) W19, TV Birkenfeld, 77:53 min 

  

Rheinlandmeisterschaften, Trier, 14. Juni  

*400 m, Frauen 

3. Platz: Anja Völker (1969) W18, LG Obere Nahe, 63,48 sec 

*Weitsprung, Frauen 

2. Platz: Daniela Becker (1969) W18, LG Obere Nahe, 5,44 m 

 

 Rheinland-Jugend-Mehrkampfmeisterschaften, Andernach, 4./5. Juli 

*Vierkampf, Jugend A 

3. Platz: Anja Völker (1969) W18, LG Obere Nahe, 3 738 Punkte 

*Siebenkampf, Jugend A 

3. Platz: Anja Völker (1969) W18, LG Obere Nahe, 6 358 Punkte 

*Siebenkampf, Jugend A, Mannschaft 

2. Platz: LG Obere Nahe, 18 038 Punkte 

Anja Völker (1969) W18, Anja Thomas (1970) W17, Evi Völker (1972) W15 


  1988   

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften,

*Weitsprung, Jugend A

4. Platz: Anja Völker (1969) W19, LG Obere Nahe, 5,22 m 

 

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften, Ludwigshafen, 3. Juli  

*Weitsprung, Frauen 

3. Platz: Anja Völker (1969) W19, LG Obere Nahe, 5,77 m 

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Trier, 17. Juni 

*4x100 m, Jugend A 

4. Platz: LG Obere Nahe, 51,39 sec 

Justin Fitzgerald (1973) W15, Evi Völker (1972) W16, Daniela Becker (1969) W19, Anja Völker (1969) W19 

*Weitsprung, Jugend A 

3. Platz: Anja Völker (1969) W19, LG Obere Nahe, 5,57 m 

 

Rheinland-Meisterschaften, 

*Weitsprung, Frauen 

2. Platz: Anja Völker (1969) W19, LG Obere Nahe, 5,34 m 

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Neuwied, 12. Juni 

*100m Hürden, Jugend A 

3. Platz: Daniela Becker (1969) W19, LG Obere Nahe, 16,03 sec 

*Weitsprung, Jugend A 

3. Platz: Anja Völker (1969) W19, LG Obere Nahe, 5,62 m 


 1997   

Rheinland-Pfalz-Jugend-Hallenmeisterschaften,    

*Weitsprung, Jugend A    

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Katja Krummenauer (1979) W18, LG Obere Nahe, 5,21 m  

  

Rheinland-Jugend-Hallenmeisterschaften,    

*Weitsprung, Jugend A    

1. und Landesmeisterin: Katja Krummenauer (1979), W18, LG Obere Nahe, 5,21 m  


2000   

Rheinland-Jugend-Hallenmeisterschaften,    

*800 m, Jugend A    

1. und Landesmeisterin: Diana Überschär (1982) W18, TV Birkenfeld, 2:21,14 min   

*1 500 m, Jugend A    

1. und Landesmeisterin: Ingrid Überschär (1982) W18, TV Birkenfeld, 5:06,49 min


 2001   

Rheinland-Jugendmeisterschaften,    

*800 m, Jugend A    

1. und Landesmeisterin: Diana Überschär (1982), W19, TV Birkenfeld, 2:25,26 min


2003   

Westdeutsche Junioren- und Jugendmeisterschaften,   

*Kugelstoß, Juniorinnen    

3. Platz: Mira Wilke (1985) W18, LG Obere Nahe, 11,50 m  


   2004   

Westdeutsche Junioren- und Jugendmeisterschaften,   

*Kugelstoß, Juniorinnen    

6. Platz: Mira Wilke (1985) W19, LG Obere Nahe, 10,75 m  

   

Rheinland-Jugendmeisterschaften   

*Dreisprung, Jugend A    

1. und Landesmeisterin: Mira Wilke (1985), W19, LG Obere Nahe, 10,75 m   


   2006 

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften,  

*Kugelstoß, Jugend A 

6. Platz: Meike Hilles (1988) W18, LG Obere Nahe, 9,06 m 

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften,  

*Hochsprung, Jugend A 

3. Platz: Meike Hilles (1988) W18, LG Obere Nahe, 1,45 m 

*Diskuswurf, Jugend A 

5. Platz: Meike Hilles (1988) W18, LG Obere Nahe, 30,64 

*Speerwurf, Jugend A 

4. Platz: Meike Hilles (1988) W18, LG Obere Nahe, 34,42 m 

 

Rheinland-Hallenmeisterschaften,  

*Kugelstoß, Jugend A 

3. Platz: Meike Hilles (1988) W18, LG Obere Nahe, 9,06 m 

 

Rheinlandmeisterschaften,  

*Hochsprung, Jugend A 

2. Platz: Meike Hilles (1988) W18, LG Obere Nahe, 1,55 m 

*Vierkampf, Jugend A 

3. Platz: Meike Hilles (1988) W18, LG Obere Nahe, 2 178 Punkte 

*Siebenkampf, Jugend A 

2. Platz: Meike Hilles (1988) W18, LG Obere Nahe, 3 513 Punkte 


 2007    

Rheinland-Staffelmeisterschaften   

4x400 m, Jugend A

1.und Landesmeister: LAZ Birkenfeld, 4:25,70 min   

mit Josephine Schuch (1989) W18 und Anne-Sophie Schuch (1989) W18 sowie Julia Platz (1990) W17 und Johanna Winter (1990) W17


  2008    

Rheinland-Crossmeisterschaften   

Cross 3 450 m, Jugend A    

1.und Landesmeister: LAZ Birkenfeld, 12 Punkte mit Josephine Schuch (1989) W19 und Anne-Sophie Schuch (1989) W19 sowie Stella Preussler (1989) W17


2009 

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften  

Speerwurf, Frauen 

4. Platz: Johanna Winter (1991) W18, LAZ Birkenfeld, 33,24 m 

 

Rheinlandmeisterschaften  

Speerwurf, Frauen 

3. Platz: Johanna Winter (1991) W18, LAZ Birkenfeld, 32,13 m 


 2017  

Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18, Ulm, 4.-6. Juli  

*800 m, Jugend U20    

5. Platz: Morgane Dusaux (1999) W18, LAZ Birkenfeld, 2:13,30 min  

Deutsche Meisterschaften U23, Leverkusen, 17./18. Juni 

*400 m    

Platz: Morgane Dusaux (1999) W18, LAZ Birkenfeld, 57,70 sec  

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften, Ludwigshafen, 22. Januar   

*400 m, Jugend U20    

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W18, LAZ Birkenfeld, 59,21 sec  

Rheinland-Pfalz-Crossmeisterschaften,    

*4 400 m, Jugend U20    

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W18, LAZ Birkenfeld, 17:12 min  

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften U20/U16, Saulheim, 24. Juni   

*800 m, Jugend U20    

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W18, LAZ Birkenfeld, 2:18,60 min  

Rheinland-Hallenmeisterschaften, Ludwigshafen, 22. Januar      

*400 m, Jugend U20    

1. und Landesmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W18, LAZ Birkenfeld, 59,21 sec  

Rheinlandmeisterschaften, Diez, 3. Juni   

*2 000 m Hindernis, Jugend U20

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Neuwied, 13. Mai  

*100 m, Jugend U20

Platz: Morgane Dusaux (1999) W18, LAZ Birkenfeld, 12,65 / 12,74 sec

*400 m Hürden, U20

Platz: Morgane Dusaux (1999) W18, LAZ Birkenfeld, 67, 74 sec

*4x100 m Staffel, U20

1. und Landesmeister: LAZ Birkenfeld, 50,18 sec

mit Luisa Georg (2000) W17, Olga Gatke (1998) W19, Sina Ruppental (1999) W18, Morgane Dusaux (1999) W18  


  2018   

Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18, Rostock, 27.-29. Juli  

*800 m, Jugend U20    

7. Platz: Morgane Dusaux (1999) W19, LAZ Birkenfeld, 2:17,29 min  

Süddeutsche-Meisterschaften,    

*800 m, Jugend U23    

2. Platz: Morgane Dusaux (1999) W19, LAZ Birkenfeld, 2:15,85 min  

Rheinland-Crossmeisterschaften,    

*3 550 m, Jugend U20    

1. und Landesmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W19, LAZ Birkenfeld, 14:32  

Rheinland-Jugendmeisterschaften,    

*400 m, Jugend U20    

1. und Landesmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W19, LAZ Birkenfeld, 57,14 sec