Ehrentafel WU18

Weibliche Jugend U 18

W17+W16

Die Ehrentafel bedarf der Korrektur und erheblicher Ergänzungen. Bitte lasst uns die erforderlichen Informationen zukommen:

*Erhalt der DLV-Bestennadel (Disziplin)

*Platzierungen

-bei Rheinlandmeisterschaften (Landesmeisterschaften): Plätze 1-3

-bei Rheinland-Pfalzmeisterschaften und Südwestmeisterschaften: Plätze 1-4

-bei Regionalmeisterschaften (Westdeutsche- und Süddeutsche Meisterschaften): Plätze 1-6

-bei Deutschen Meisterschaften sowie bei Europa- und Weltmeisterschaften, wo keine Begrenzung besteht.


1952    

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Neuwied, 22. Juni  

*100 m, Weibliche Jugend B  

1. und Landesmeisterin: Hille Ostermann (1936) W16, TV Birkenfeld, 13,1 sec

*Weitsprung, Weibliche Jugend B  

1. und Landesmeisterin: Hille Ostermann (1936) W16, TV Birkenfeld, 4,91 m      

*Fünfkampf, Weibliche Jugend A  

1. und Landesmeisterin:  Hille Ostermann (1936), W16, TV Birkenfeld, 3 109 Punkte     


  1953  

Bestennadelträgerin des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV)   

*Weibliche Jugend A:  Hille Ostermann (1936) W17, TV Birkenfeld, Weitsprung (5.38 m)     

  

*Deutsche Jugendmeisterschaften, Delmenhorst, 1./2. August 

*Weitsprung, Weibliche Jugend A   

6. Platz: Hille Ostermann (1936) W17, TV Birkenfeld, 5,38 m  


 1964  

Rheinland-Meisterschaften, Trier 21. Juni   

Hochsprung, Weibliche Jugend A 

1. und Landesmeisterin: Ilona Herrmann (1947) W17, TV Birkenfeld, 1,35 m


  1969  

Rheinland-Meisterschaften   

*Diskuswurf, Weibliche Jugend B  

1. und Landesmeisterin: Gabi Michalzik (1953) W16, TV Birkenfeld, 32,02 m 


  1973  

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Bad Kreuznach, 8. Juli  

*Speerwurf, Weibliche Jugend A  

3. Platz: Lilo Sethe (1957) W15, TV Birkenfeld, 36,74 m     


  1979  

Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften

*Kugelstoß, Weibliche Jugend B

4. Platz:  Birgit Petsch (1963), W16, TuS Hoppstädten, 12,60 m

 

Deutsche Jugendmeisterschaften, München, 27.-29. Juli  

*Kugelstoß, Weibliche Jugend B   

1. und Deutsche Jugendmeisterin: Birgit Petsch (1963), W16, TuS Hoppstädten, 14,95 m        

  

Deutsche Juniorenmeisterschaften, Saarbrücken, 1.-2. September  

*Kugelstoß, Juniorinnen  

7. Platz:  Birgit Petsch (1963), W16, TuS Hoppstädten, 14,02 m      


1981

Rheinland-B Jugendmeisterschaften, Hamm/Sieg, 1. Juni

*200 m, Jugend B

2. Platz: Marianne Hübner (1964) W17, LG Obere Nahe, 27,8 sec


1982  

Westdeutsche B-Jugendmeisterschaften, Wittlich, 10./11. Juli  

*200 m, Jugend B   

7. Platz: Petra Kaiser (1966) W16, LG Obere Nahe, 26,7 sec,  

  

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Bad Neuenahr, 13. Juni   

*200 m, Jugend A 

2. Platz: Jutta Nikodemus (1966) W16, LG Obere Nahe, 26,9 sec


1983  

Westdeutsche Juniorenmeisterschaften, Koblenz, 24. Juli

*400 m Hürden,   

3. Platz: Jutta Nikodemus (1966) W 17, LG Obere Nahe, 66,68 sec

  

Rheinland-Pfalzmeisterschaften, Koblenz, 11./12. Juni

*400 m, Jugend A  

2. Platz: Petra Kaiser (1966) W17, LG Obere Nahe, 58,72 sec

*4x100 m, Frauen

4. Platz: LG Obere Nahe, 48,80 sec

mit Jutta Nikodemus (1966) W17, Petra Kaiser (1966) W17 sowie Marianne Hübner (1964) W19 und Steffi Mirkes (1965) W18

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Ingelheim, 3. Juli

*400 m, Jugend A  

3. Platz: Jutta Nikodemus (1966) W 17, LG Obere Nahe, 58,55 sec

  

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Wittlich, 19. Mai ?

*400 m, Jugend A

1. und Landesmeisterin: Petra Kaiser (1966-W17), LG Obere Nahe, 59,4 sec

2. Platz: Jutta Nikodemus (1966) W17, LG Obere Nahe, 60,2 sec,

*800 m, Jugend A

2. Platz: Jutta Nikodemus (1966) W17, LG Obere Nahe, 2:23,5 min

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Wittlich, 19. Juni (?)

*4x100 m, Jugend A

3. Platz: LG Obere Nahe, 50,6 sec

mit Jutta Nikodemus (1966) W17, Margit Deinzer (1967) W16, Petra Kaiser (1966) W17 sowie Steffi Mirkes (1965) W18


1985  

Rheinland-Pfalz-Schülermeisterschaften, Wittlich, 30. Juni

*Speerwurf, Jugend B

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Anja Völker (1969) W16, LG Obere Nahe, 34,52 m

*Diskuswurf, Jugend B

2. Platz: Anja Völker (1969) W16, LG Obere Nahe, 25,10 m

*Kugelstoß, Jugend B

4. Platz: Anja Völker (1969) W16, LG Obere Nahe, 10,79 m


1986  

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Koblenz, 15. Juni

*Diskuswurf, Jugend B

3. Platz: Tanja Alt (1972) W16, LG Obere Nahe, 29,76 m

 

Rheinland-Mehrkampfmeisterschaften, Diez, 31. Mai/1. Juni

*5-Kampf, Jugend B

3. Platz: Anja Thomas (1970) W16, LG Obere Nahe, 4 251 Punkte

17,8-1,40-8,20-4,24-2:27,6


1987

Rheinland-Jugend-Mehrkampfmeisterschaften, Andernach, 4./5. Juli

*Siebenkampf, Jugend A, Mannschaft

2. Platz: LG Obere Nahe, 18 038 Punkte

mit Anja Thomas (1970) W17 sowie Anja Völker (1969) W18 und Evi Völker (1972) W15


1988

Rheinland-Jugendmeisterschaften, Neuwied, 12. Juni

*Speer, Jugend A

1. und Landesmeisterin: Evi Völker (1972) W16, LG Obere Nahe, 41,80 m

 

Rheinland- B Jugendmeisterschaften, Bad Neuenahr, 29. Mai

*100 m Hürden, Jugend B

3. Platz: Wibke Kolb (1973) W15, TV Birkenfeld, 15,9 sec

*300 m Hürden, Jugend B

3. Platz: Wibke Kolb (1973) W15, TV Birkenfeld, 51,1 sec

*Speer, Jugend B

2. Platz: Evi Völker (1972) W16, LG Obere Nahe, 39,06 m


1989  

Deutsche B-Jugendmeisterschaften, Dortmund, 21. Juli 

*300 m Hürden, Jugend B   

23. Platz: Wibke Kolb (1973) W16, TV Birkenfeld, 47,30 sec

 

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften, Mainz, 15. Januar

*60 m Hürden, Jugend B   

3. Platz: Wibke Kolb (1973) W16, TV Birkenfeld, 9,41 sec

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften, Ingelheim, 24. Juni

*100 m Hürden, Jugend B   

4. Platz: Wibke Kolb (1973) W16, TV Birkenfeld, 15,33 sec

*300 m Hürden, Jugend B   

5. Platz: Wibke Kolb (1973) W16, TV Birkenfeld, 49,48 sec

 

Rheinland-Jugend-Hallenmeisterschaften, Mainz, 15. Januar

*60 m Hürden, Jugend B   

1. und Landesmeisterin: Wibke Kolb (1973) W16, TV Birkenfeld, 9,41 sec

 

Rheinland-B-Jugendmeisterschaften, Koblenz, 21. Mai

*100 m Hürden, Jugend B

1. und Landesmeisterin Wibke Kolb (1973) W16, TV Birkenfeld, 15,75 sec

*300 m Hürden, Jugend B

1. und Landesmeisterin Wibke Kolb (1973) W16, TV Birkenfeld, 48,72 sec

2. Platz: Katja Witte (1973) W16, TV Birkenfeld, 52,90 sec

*Speerwurf, Jugend B

2. Platz: Nancy Spreier (1973) W16, TV Birkenfeld, 30,90 m

*4x100 m, Jugend B   

2. Platz: LG Obere Nahe, 51,87 sec mit Sandra Roth (1973) W16, Silke Schramm (1973) W16, Justine Fitzgerald (1973) W16 sowie Sandra Heylmann (1974) W15


1998  

Rheinland-Jugendmeisterschaften,   

*800 m, Jugend B   

1. und Landesmeisterin: Diana Überschär (1982), W16, TV Birkenfeld, 2:26,62 min


1999  

Rheinland-Jugend-Hallenmeisterschaften,   

*1 500 m, Jugend B   

1. und Landesmeisterin: Ingrid Überschär (1982), W17, TV Birkenfeld, 5:07,65 min


2004  

Rheinland-Mehrkampfmeisterschaften

Vierkampf, Jugend B  

1.und Landesmeisterin: Meike Hilles (1988) M16, LG Obere Nahe, 2 615 Punkte


2006   

Westdeutsche Jugendmeisterschaften, Koblenz, 6. Mai  

Schwedenstaffel, Jugend B

4. Platz: TV Birkenfeld, 2:38,31 min   

Josephine Schuch (1989) W17, Anne-Sophie Schuch (1989) W17, Johanna Winter 1990) W16, Julia Platz (1990) W17


2008  

Rheinland-Crossmeisterschaften, Trier, 10. Februar

Cross 3 450 m, Jugend A Mannschaft  

1.und Landesmeister: LAZ Birkenfeld, 47:17 min / 12 Punkte

mit Stella Preussler (1989) W17 sowie Josephine Schuch (1989) W19 und Anne-Sophie Schuch (1989) W19


2011

Rheinland-Hallenmeisterschaften,

*200 m, Jugend B

1. und Landesmeisterin: Anne Dörrbecker (1995) W16, LAZ Birkenfeld, 27,78 sec


2014

Rheinlandmeisterschaften Frauen/Männer/U18, Wittlich 17.Mai

*4x100 m, Jugend U18 

1. und Landesmeister: LAZ Birkenfeld, 52,20 sec

Marie Fries (1999) W15, Olga Gatke (1998) W16, Sina Ruppenthal (1999) W15, Anna Hower (1998) W16


2015

Deutsche Jugendmeisterschaften, Jena, 31. Juli 

*400 m, Jugend U18 

Vorlauf: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 58,01 sec

*800 m, Jugend U18 

Vorlauf: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 2:18,60 min

Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaften, Ludwigshafen, 17. Januar

*800 m, Jugend U18 

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 2:26,74 min

*4x200 m, Jugend U18

2. Platz: LAZ Birkenfeld, 1:56,42 min

Marie Fries (1999) W17( ?), Sina Ruppenthal (1999) W16, Morgane Dusaux (1999) W16, Olga Gatke (1998) W17,

*Weitsprung, Jugend U18

2. Platz: Marie Fries (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 5,13 m

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften U18, Saulheim, 27. Juni

*800 m, Jugend U18 

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 2:17,15 min

*4x100 m, Jugend U18

4. Platz: LAZ Birkenfeld, 50,90 sec

Marie Fries ( 1999) W16, Olga Gatke (1998) W17, Sina Ruppenthal (1999) W16, Morgane Dusaux (1999) W16

*Weitsprung, Jugend U18

1. und Rheinland-Pfalzmeisterin: Marie Fries (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 5,59 m

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften U20, Neuwied, 4. Juli

*400 m, Jugend U20

2. Platz: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 58:71 sec

*4x100 m, Jugend U20

2. Platz: LAZ Birkenfeld, 50,29 sec

Marie Fries (1999) W16, Olga Gatke (1998) W17, Sina Ruppenthal (1999) W16, Morgane Dusaux (1999) W16 


 

Rheinland-Hallenmeisterschaften, Ludwigshafen, 17. Januar

*60 m, Jugend U18

3. Platz: Marie Fries (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 8,26 sec

*800 m, Jugend U18 

1. und Landesmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 2:26,74 min

*4x200 m, Jugend U18

2. Platz: LAZ Birkenfeld, 1:46,52 min

Sina Ruppenthal (1999) W16, Morgane Dusaux (1999) W16, Anna Hower (1998) W17, Olga Gatke (1998) W17

*Weitsprung, Jugend U18

2. Platz: Marie Fries (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 5,13 m

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften U20, Trier, 30. Mai

*100 m, Jugend U20

3. Platz: Marie Fries (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 12,88 sec

*400 m, Jugend U20

2. Platz: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 58,94 sec

*4x100 m, Jugend A

3. Platz: 3. LAZ Birkenfeld, 51,12 sec

Marie Fries (1999) W16, Olga Gatke (1998) W17, Sina Ruppenthal (1999) W16, Morgane Dusaux (1999)

*Weitsprung, Jugend U20

1. und Landesmeisterin: Marie Fries (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 5,22 m

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften U18, Neuwied, 6. Juni

*200 m, Jugend U18

2. Platz: Marie Fries (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 26,42 sec

*800 m, Jugend U18 

1. und Landesmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 2:21,98 min

*Weitsprung, Jugend U18

1. und Landesmeisterin: Marie Fries (1999) W16, LAZ Birkenfeld, 5,41 m


2016

Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18, Mönchengladbach, 29.-31. Juli

*800 m, Jugend U18  

7. Platz: Morgane Dusaux (1999) W17, LAZ Birkenfeld, 2:15,63 min

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften U20, Eisenberg, 9. Juli 

400 m, Jugend U20 

1.und Rheinland-Pfalzmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W17, LAZ Birkenfeld 58,31 sec

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften U18, Zweibrücken, 5. Juni 

400 m, Jugend U18

3. Platz: Sina Ruppenthal (1999) W17, LAZ Birkenfeld 60,54 sec

*Weitsprung, U18

2. Platz: Marie Fries (1999) W17, LAZ Birkenfeld, 5,30 m

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften U18, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 21. Mai

*Weitsprung, Jugend U18

2. Platz: Marie Fries (1999) W17, LAZ Birkenfeld, 5,15 m ‘

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften U20, Neuwied, 11. Juni  

*400 m, Jugend U20  

1.und Landesmeisterin: Sina Ruppenthal (1999) W17, LAZ Birkenfeld, 60,09 sec

*800 m, Jugend U20

1.und Landesmeisterin: Morgane Dusaux (1999) W17, LAZ Birkenfeld, 2:16,95 min

*4x100 m, Jugend U20

2. Platz: LAZ Birkenfeld, 51,84 sec

Marie Fries (1999) W17, Luisa Georg (2000) W16, Sina Ruppenthal (1999) W17, Anna Hower (1998) W18

*Weitsprung, Jugend U20

3. Platz: Marie Fries (1999) W17, LAZ Birkenfeld, 5,23 m


2018  

Süddeutsche Meisterschaften U23/U16, Walldorf, 4. August  

3x800 m, Jugend U18 

6. Platz: LAZ Birkenfeld, 7:57,21 min

Jana Rau (2003), W15 - Karoline Schöpfer (2002) W16 - Kira Rauber (2003), W15 


2019  

Süddeutsche Meisterschaften, M/F, U18, Sankt Wendel, 29. Juni   

3000 m, Jugend U18 

Platz: Karoline Schöpfer (2002) W17, LAZ Birkenfeld, 12:12,13 min

 

Rheinland-Pfalz-Crosslaufmeisterschaften, Heltersberg, 16. Februar

-ca. 3080 m, U18

3. Platz: 11:58,00 min, Kira Rauber (2003) M16, LAZ Birkenfeld

6. Platz: 12:39,00 min, Karoline Schöpfer (2002) M17, LAZ Birkenfeld

 

Rheinland-Pfalz-Jugendmeisterschaften Männer/Frauen/U18, Saulheim, 2. Juni  

*3 000 m, Jugend A

5. Platz: Karoline Schöpfer (2002) W17, LAZ Birkenfeld, 12:05,66 min

 

Rheinlandmeisterschaften M/F, U18, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 18. Mai

*400 m, Jugend U18

3. Platz: Jana Rau (2003) W16, LAZ Birkenfeld, 66,26 sec

*3 000 m, Jugend U18

Platz: Karoline Schöpfer (2002) W17, LAZ Birkenfeld, 11:48,16 min

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften U20/U16, Trier 31. August

*3 000 m, Jugend U20

Platz: Karoline Schöpfer (2002) W17, LAZ Birkenfeld, 11:59,98 min

 

Rheinland-Jugendmeisterschaften im Mehrkampf, Hamm, 29./30. Juni

*Vierkampf, U18

3. Platz: 1 616 Pkte, Kira Mattes (2003), M 16, LAZ Birkenfeld

*Siebenkampf, U18

3. Platz: 2 684 Pkte, Kira Mattes (2003), M 16, LAZ Birkenfeld

18,73 sec-7,27 m-15.08 sec-1,29 m-23,59 m-4,58 m-3:11,67 min